La Grange du MILITARIA : Achat, Vente, Échange...

Le 1er forum consacré uniquement au partage du militaria. Ce forum est ouvert à tous! N'hésitez pas à vous y inscrire...
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Blue and Gray

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 17 Sep - 15:53

Bonjour tout le monde !


L'association CREVECOEUR, à décidé de faire « scission » entre les deux thèmes qui la composait: Le Bataillon français de l'ONU pendant la guerre de Corée, et la 29th division d'infanterie pendant la campagne de Normandie durant la seconde Guerre Mondiale.


Je vous présente donc aujourd'hui, l'association « BLUE AND GRAY » qui se consacrera uniquement à la 29th division. Nous représentons cette division d'infanterie américaine durant toute sa campagne en Europe : Depuis le 3 Février 1941, un acte du Congrès Américain appelant le pays à rentrer en guerre, jusqu'au au jour de la Victoire en Europe : le fameux VE DAY !

Blue and Gray Kgrhqr10

Notre association composée de membres dynamiques se situe en France dans le département de la Manche (50). Lors de grandes manifestations, nous avons déjà collaboré avec des associations françaises et belges.

Notre but est de reconstituer la vie quotidienne des hommes de cette division sur le théâtre européen et de montrer et expliquer au public le matériel employé au jour le jour par les soldats, ainsi que l'histoire du bataillon durant ce conflit. Le second objectif est de rendre hommage aux soldats de la 29th qui sont venus donner leur vie à des milliers de kilomètre de leur foyer..


Nous sommes à la recherche de gens motivés et passionnés pour participer avec nous au développement de l'association.


Pour nous contacter rien de plus simple:


Vous pouvez envoyer un mail aux membres du bureaux par mail : contact@blueandgray.fr
Et vous pourrez bientôt nous retrouver sur note site web : www.blueandgray.fr
Notre forum: http://blue.and.gray.xooit.com/index.php



Aurelien Baillieux (Vice-president du groupe « BLUE AND GRAY » )


Dernière édition par l'affreux le Dim 18 Nov - 23:12, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 17 Sep - 16:06

et voici quelque photos de notre dernier "training":

Blue and Gray P4020014

Blue and Gray P4020015

Blue and Gray P4020016

Blue and Gray P4020017

Blue and Gray P4020018

Blue and Gray Rimg0010

et d'autre photos de nos diverse activité:

demontage, nettoyage et remontage de l'armement (m1 garand, carabine et colt 45):
Blue and Gray Dscf6510

base-ball:
Blue and Gray Dscf6511

et drill:
Blue and Gray P1000510

Blue and Gray P1000610

Blue and Gray Eg4izt10
Revenir en haut Aller en bas
pvt ugly

pvt ugly

Messages : 672
Date d'inscription : 19/09/2009
Age : 54
Localisation : RP Sud

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 17 Sep - 20:02

Et bien.......Longue vie a cette nouvelle association !!
Vive la " Blue & Gray " !!!

cheers
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/pages/RBorne-Spirit/204538279586870
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeMar 10 Jan - 0:15

Salut a tous,
voila quelques photos du Camp Cecil Breeden a Omaha Beach que nous avons fait du 1er au 6 juin en collaboration avec la Duty First.

Blue and Gray _mg_4010

Blue and Gray 24835710

Blue and Gray 25480810

puis quelques photos de recogne, 10 et 11 decembre toujours avec la Duty First...la Blue and Gray y etait exeptionnelement en 101th

Blue and Gray T7idn510

Blue and Gray 1678qv10

Blue and Gray Img_0010

Blue and Gray Wkr1xl10

a suivre...
Revenir en haut Aller en bas
Roger44



Messages : 3
Date d'inscription : 12/01/2012
Age : 58
Localisation : Dijon -Amagasaki

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeJeu 12 Jan - 18:53

salut

je connais bien cette association ,je peux vous dire que c'est une des meilleurs associations de reconstitution en France !!! le groupes grandit en membres ,Ils sont jeunes mais alors très très compétent dans le domaine de l'uniformologie,et c'est un groupe sérieux ,pas n'anachronisme chez eux ,et aussi un matériel superbe et des vehicules également
cdlt Roger
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeVen 13 Jan - 10:52

Merci mon Roger Wink, a bientôt j’espère...

effectivement on essaye d’être un maximum le plus représentatif, tout en ayant une très bonne ambiance au sein du groupe...alors n’hésiter pas a tenter l'aventure avec nous!!!


Dernière édition par l'affreux le Dim 18 Nov - 23:14, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeJeu 22 Mar - 10:06

Bonjour, voici une nouvelle serie de photos faite lors du dernier "training terrain" :

Blue and Gray 2_210

Blue and Gray 2_110

Blue and Gray 311

Blue and Gray 5_110

Blue and Gray 5_210

Blue and Gray 7_110

Blue and Gray 7_210

a suivre... Wink

Puis ces quelques photos du VICTORY BALL, bal organiser au mois de Mars 2012, une 1er pour notre groupe:

Blue and Gray 54084411

Blue and Gray 54881111

Blue and Gray 55367011

Blue and Gray 12040212


Dernière édition par l'affreux le Ven 8 Juin - 21:51, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeVen 8 Juin - 21:21

bonsoir tout le monde,

je revient vers vous pour une nouvelle série de photos...avec le 8 mai, cérémonie qui a eu lieu a Grandcamp-maisy et avec les 1er photos du week end du 2/3 juin, toujours a Grandcamp-maisy...

Blue and Gray Dscf5310
notre staff-sarge et président d'assoc "jonny"

Blue and Gray Dscf5311

Blue and Gray Dscf5410

puis pour le 6 juin, une patrouille a travers champs sur les pas de la 29th d'omaha a grandcamps:

Blue and Gray Marche10

Blue and Gray Dscf5411

Blue and Gray Marche11

Blue and Gray Marche12

bientot la suite...

Revenir en haut Aller en bas
easy82

easy82

Messages : 1970
Date d'inscription : 30/08/2011
Age : 21
Localisation : 82

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 9 Juin - 11:19

De trés belles photos bravo Wink
Revenir en haut Aller en bas
pvt ugly

pvt ugly

Messages : 672
Date d'inscription : 19/09/2009
Age : 54
Localisation : RP Sud

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 9 Juin - 18:27

Superbe.....Yep......Superbe !!!
bounce
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/pages/RBorne-Spirit/204538279586870
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeMar 9 Oct - 7:09

Bonjour tout le monde,

Alors comme a son habitude, la Blue and gray a organiser un "training" sur la bataille de Percy, bataille peu connu de la 29th division mais aussi de la 28th et de la 4th..(du 5 ou 7 Octobre 2012)

Voici quelque photos de la marche du samedi 6 entre La Colombe et la Neslières (Maupertuis), en passant par le mont robin (2e point culminant de la Manche) et le cimetière provisoire du Chefresne , le tout sous la pluie.

Blue and Gray 2012-110

Blue and Gray Dscf2410

Blue and Gray Dscf2510

Blue and Gray Dscf2511

Blue and Gray Dscf2512

Blue and Gray Dscf2513

Blue and Gray Dscf2514

Blue and Gray Dscf2411

Blue and Gray Dscf2412

Blue and Gray Dscf2413

a suivre...Wink
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeMar 9 Oct - 7:30

reportage photos trés interessent
Revenir en haut Aller en bas
Lipton

Lipton

Messages : 387
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 38
Localisation : Andrésy

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeMar 9 Oct - 9:09

Nice job buddies Wink
A+.
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeVen 12 Oct - 20:05

Merci les gars !!! Wink
Revenir en haut Aller en bas
pvt ugly

pvt ugly

Messages : 672
Date d'inscription : 19/09/2009
Age : 54
Localisation : RP Sud

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 13 Oct - 8:16

Beau groupe, belles photos ( Y'a du monde ) Bravo a vous !!
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/pages/RBorne-Spirit/204538279586870
moutmout

moutmout

Messages : 857
Date d'inscription : 27/10/2010
Age : 24
Localisation : ardennes

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeSam 13 Oct - 16:10

hello
vraiment sympa toutes ces photos merci du partage Very Happy
PL
Revenir en haut Aller en bas
airborne14

airborne14

Messages : 1156
Date d'inscription : 25/12/2010
Age : 26
Localisation : Normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeVen 2 Nov - 18:05

Salutation,

Je me permet de vous féliciter pour votre travail, en effet de bien belle photos de reconstition, de plus des photos qui ne me sont pas inconnues ! Les photos de la marche sur le secteur du Chefresne ont attiré mon attention, car j'ai de la famille dans ce secteur, a savoir aussi que le cimetière provisoire qui est ici en photo fut réquisitionné par l'US army a mes arrière grands parents ! J'ai quelques pièces qui proviennent de ce secteur, une coque de casque allemand retrouvé dans les labours ainsi qu'une dog tag d'un pvt de la 29 eme DI Very Happy, dont j'ai aujourd'hui plus d'informations !
je vous joint quelques coupures d'articles paru dans la presse local.
Blue and Gray Img17710

Blue and Gray Img17811
Amicalement
Maxime


Dernière édition par airborne14 le Lun 19 Nov - 10:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeDim 18 Nov - 23:01

Salut Maxime,

Merci pour ces photos Wink!!! Nous essayons un maximum de nous intéressé a ce secteur...on risque d'y retourné bientot pour l'un de nos training

n’hésite pas a venir t'inscrire sur notre forum : http://blue.and.gray.xooit.com/index.php
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeDim 18 Nov - 23:11

Bonsoir tout le monde

Voici quelques clichés prisent lors du weekend du 16, 17 et 18 Novembre 2012. Alors que de nombreuses associations ne proposent plus de sortie pour ses membres en fin d'année (sauf bastogne), pour des raisons météorologiques.La blue and gray continue toujours les training quasi-mensuel, avec des programmes variés, comme la formation de démontage d'armes, comment faire son havresac et son bedding roll, l'histoire de la division et du drill pour les nouvelles recrues. Ainsi que quelques moments de détente (billard et visite des lieux de combats en dodge), sans oublier nos typiques patrouilles de nuit.

Blue and Gray 18488310

Blue and Gray 21588310

Blue and Gray 59985710

Blue and Gray 61418_10

Blue and Gray Dscf6410

Blue and Gray Dscf6411

Blue and Gray Dscf6412

Blue and Gray Dscf6413

a suivre cheers
Revenir en haut Aller en bas
airborne14

airborne14

Messages : 1156
Date d'inscription : 25/12/2010
Age : 26
Localisation : Normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeLun 19 Nov - 10:39

Salutation l'Affreux,

Pas de soucis, si vous voulez plus de photos du cimetière et de la région:
http://www.lechefresne.fr/spip.php?article37

http://www.lechefresne.fr/spip.php?article354&var_recherche=americain

et je dois en avoir d'autres dans mes archives...
A+
Max
Revenir en haut Aller en bas
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeJeu 13 Déc - 12:43

Salut a tous!!!

la Blue and Gray recrute encore, alors si l'histoire de la seconde guerre mondiale vous intéresse, l'histoire de la 29th infantry division vous passionne ainsi que la reconstitution militaire historique venez chez nous...ici vous trouverez une bonne ambiance assuré mais aussi le sérieux du devoir de mémoire qui nous motive a continuer nos diverse manifestation Wink

pour plus d'information nous contacter soit sur notre forum :
http://blue.and.gray.xooit.com/index.php

ou via notre site sur facebook:
https://www.facebook.com/pages/BLUE-and-GRAY/203765443047681?ref=hl

merci et a bientôt
Revenir en haut Aller en bas
29th-omaha

29th-omaha

Messages : 147
Date d'inscription : 16/06/2011
Age : 25
Localisation : near omaha beach

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeMer 27 Mar - 13:49

Bonjour à tous,
Notre 2eme édition du bal de la victoire qui a eu lieu le samedi 23 Mars à Villiers-Fossard a connu un énorme succès. Les places ont étaient réserver 15 jours avant la date limite d'inscription.
Un grand merci aux participants du Victory Ball II, en espérant que vous avez passé un agréable moment.
D'autre photos sont visible sur notre page Facebook:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.428081340616089.1073741827.203765443047681&type=1

ou sur notre forum:

http://blue.and.gray.xooit.com/t315-Bal-de-la-victoire-II.htm#p4368[

Blue and Gray 52411110

Blue and Gray 57811510

Blue and Gray 52778310

Blue and Gray 58146210

Blue and Gray 15604110

Blue and Gray 26934410

Blue and Gray 48207110

Blue and Gray 52243010

Blue and Gray 54418510

Blue and Gray 57656910

Blue and Gray 6578_410

Blue and Gray 38889110

Blue and Gray 40132610

Blue and Gray 40898610

Blue and Gray 42297410

Blue and Gray 42654610

Blue and Gray 60037010
Revenir en haut Aller en bas
david

david

Messages : 14
Date d'inscription : 07/01/2011
Localisation : les damps

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeLun 1 Avr - 11:36

Bravo, cela change de ce qu'on voit partout et c'est pas du tout in-intéressant comme thème!
Revenir en haut Aller en bas
http://leslufteaux.com/
l'affreux

l'affreux

Messages : 296
Date d'inscription : 31/08/2009
Age : 26
Localisation : normandie

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeMer 15 Mai - 10:50

Bonjour a tous!!!

L'association Blue and Gray a participer au camps "Assaut sur le Bego" a Plouharnel en Bretagne du 8 au 12 Mai 2013

Blue and Gray 94214710

Voici le lien de l'album photos sur Notre page Facebook de l'association:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.448818995208990.1073741830.203765443047681&type=3

N’hésiter pas également a nous rendre visite sur notre forum Wink:
http://blue.and.gray.xooit.com

a bientot cheers
Revenir en haut Aller en bas
29th-omaha

29th-omaha

Messages : 147
Date d'inscription : 16/06/2011
Age : 25
Localisation : near omaha beach

Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitimeVen 17 Mai - 9:08

http://blue.and.gray.xooit.com/t331-Camp-bego-2013.htm

Blue and Gray Dscf7310

Blue and Gray Dscf7311

Blue and Gray Dscf7312

Blue and Gray Dscf7410

Blue and Gray Dscf7411

Blue and Gray Dscf7412

Blue and Gray Dscf7510

Blue and Gray Dscf7511

Blue and Gray 96486210
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Blue and Gray Empty
MessageSujet: Re: Blue and Gray   Blue and Gray Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Blue and Gray
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» [VERSUS] Blue Exorcist VS D.Gray-man
» Bleach 374 - Gray Wolf Red Blood Black Clothing White Bone
» La Pavoni Blue Brand - VeroBar VRS & VRV
» The blue snail
» Blue Mountain - Flamstead Estate - Torréfaction / Evaluation

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Grange du MILITARIA : Achat, Vente, Échange... :: Tout et Rien :: Annuaire des groupes et associations-
Sauter vers: